Видеомаркетинг в современном бизнесе

28.07.2021 20:06
Телеграм-бот который отслеживает ваши посылки? Мы сделали это! Это на 100% бесплатно и на 1000% удобно! Добавляйся, пока бесплатно - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)

Всё больше специалистов-маркетологов сходятся во мнении, что основным инструментом для продвижения товаров и услуг за последние пять лет стал видеомаркетинг. Его эффективность подтверждается социологическими исследованиями и расчётами аналитиков: более 60% интернет-пользователей склоняются к переходу на сайт после просмотра видео в социальных сетях, 70% – на этапе выбора товара просматривают информацию о нём в видеоформате, 40% компаний используют видео для продвижения и отмечают высокую окупаемость инвестиций (ROI). При этом отмечается тенденция роста этих показателей от года к году, что укрепляет уверенность специалистов в правильности выбранной стратегии.

Постоянное увеличение скоростных параметров интернет-каналов для передачи видеоинформации и появление бесплатных видеохостингов таких как YouTube, Vimeo и TikTok, способствовало прогрессу цифровых маркетинговых технологий и рекламы.

Видеомаркетинг в современном бизнесе

Для какого бизнеса нужен видеомаркетинг

Видеомаркетинг сейчас используют большинство крупных компаний. В этом нет ничего удивительного, ведь качественный видеоконтент способен привлечь больше потенциальных клиентов и покупателей. При этом, размещённый единожды в Сети, он будет работать всегда, не требуя дополнительных вложений. Практически о любом товаре или услуге (если это не противоречит законодательству) можно рассказать с помощью визуального контента и заинтересовать пользователя. Ведь большинство людей предпочитают получать новые данные через просмотр видео, а не читая длинные тексты. Тем более, что статистика свидетельствует о том, что так человек лучше усваивает и запоминает информацию.

Рассказ об истории фирмы, интервью сотрудников, демонстрация преимуществ конкретного товара над аналогами - все эти инструменты видеомаркетинга могут использоваться для продвижения компании, занимающейся производством, строительством, логистикой. Видеоролик поможет создать серьёзный имидж организации и повысить уровень лояльности к бренду потенциальных покупателей. Особенно актуален видеомаркетинг для компаний, оказывающих услуги.

Положительные результаты применения видеомаркетинга для бизнеса

Видеоролики могут стать комплексным инструментом для продвижения бизнеса. Если уделить максимум внимания их созданию и размещению, удастся добиться сразу нескольких положительных эффектов.

Повышение рейтинга сайта в поисковых системах

При загрузке контента на видеохостинг не забывайте применять в описании к ролику ключевые слова в соответствии с популярными запросами пользователей. Благодаря им поисковый робот будет предлагать к просмотру ваше видео в результатах выдачи. Также наличие уникального ролика на страницах сайта компании способствует более высокому ранжированию интернет-ресурса. Просматривая видео, пользователь дольше контактирует с сайтом, что также учитывается поисковиком.

Рост числа постоянных клиентов

Наполняйте свой сайт интересным и качественным видеоконтентом, с полезной информацией. Пользователь обязательно это оценит. Он подпишется на рассылку, подключится к вашей группе в соцсетях, сделает репост. В результате это поможет сформировать положительное отношение к организации и увеличит трафик на сайт.

Конкурентные преимуществами

Внедрение видеомаркетинга в сегменты В2С и В2В происходит не однородно и с разной скоростью. Если в первом видеоконтент уже завоевал популярность, то во втором этот процесс пока пробуксовывает. Многие считают использование видеомаркетинга слишком дорогим удовольствием и потому нерентабельным. Пока ваши конкуренты так думают, у вас есть прекрасная возможность сыграть на опережение и занять лидирующие позиции на рынке.

Эффективное взаимодействие с целевой аудиторией.

Видео чаще всего воспринимается пользователем как персональное обращение. Это вызывает быстрый эмоциональный отклик у зрителей и позволяет легко выстроить с потенциальным клиентом доверительные отношения. Именно благодаря эмоциям формируется то настроение, которое поможет потребителю впоследствии сделать следующий шаг — купить ваш товар или запомнить бренд.

Как выбрать видеохостинг

Организации, которые несколько лет назад стали размещать видеоматериалы не только на своих корпоративных сайтах, но и на бесплатных видеохостингах и в соцсетях, сегодня получают окупаемость инвестиций и, следовательно, прибыль в несколько раз больше.

При выборе бесплатного интернет-ресурса для своего видео, нужно учитывать некоторые особенности:

  • популярность видеохостинга в той стране, где находится ваша целевая аудитория;
  • направление развития платформы для публикации видео;
  • количественные показатели аудитории;
  • существование специализированной панели управления для развития бизнес-каналов на ресурсе;
  • наличие инструментов для сбора и обработки аналитических данных;
  • возможность монетизации публикуемых роликов;
  • присутствие в правилах платформы жёстких ограничений по количеству публикуемого контента и его продолжительности;
  • возможность интеграции с социальными сетями.

Тренды современного видеомаркетинга

В огромной аудитории интернет-сообщества формируются зрительские привычки и пристрастия, которые влияют на то, как целевая аудитория будет воспринимать тот или иной видеоролик. Поэтому, чтобы говорить со зрителем на одном языке, полезно быть в курсе трендов производства различного видеоконтента.

Эмоции

Эмоциональное вовлечение зрителя всегда было главной составляющей качественного видео. В условиях пандемии, когда все столкнулись с ограничением личных контактов, зритель еще больше пытается почувствовать свою связь с сюжетом и преодолеть нехватку эмоций от общения. Это увеличивает шанс грамотно расставить акценты и подчеркнуть самое важное в ролике.

Хронометраж

Зрители всё больше привыкают к короткому хронометражу. Это обусловлено влиянием соцсетей и некоторых платформ, например, TikTok, и тем, что всё больше видео просматривается между делом. Стоит отметить, что длительность видео всё-таки не является «прокрустовым ложем». Даже для 10-20-минутных видеороликов есть своя аудитория. Всё зависит от целей и задач, возлагаемых на контент. Просто не надо лишнего спама.

Вовлечение в процесс

Активно развивается новый способ вовлечения зрителя — это предоставление возможности влиять на развитие сюжета ролика. Во-первых, это происходит через общение со зрителем: благодаря быстрой обратной связи в соцсетях с помощью лайков и комментариев, проведению онлайн-трансляций. Во-вторых, появляются технологические решения для создания интерактивного видео.

Новые тенденции в форматах

Всё больше роликов просматривается на экранах смартфонов, поэтому зрители привыкают к видео в вертикальном формате. К этому быстро подстроились социальные сети, предложив именно так снимать и смотреть видеоконтент. Индустрия развлечений тоже учитывает эту тенденцию и вкладывается в создание веб-сериалов с вертикальным изображением.

О нарастающей популярности видеомаркетинга говорит и тот факт, что поисковые системы уделяют ему всё больше внимания. Так, например, если раньше оценить эффект от видео можно было только после завершения кампании с помощью Brand Lift, то сейчас Яндекс.Взгляд даёт возможность тестировать креативы и оценивать их эффективность во время подготовки видеороликов.

Вам подарок! Бесплатный телеграм-бот для отслеживания посылок - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)
Дата публикации: 28 июля 2021
Оставьте отзыв первым!
Добавить отзыв
* Ваше имя: E-mail: не публикуется Город, страна:
похвалить
пожаловаться
* Текст сообщения:
* Цифры на картинке
Captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю своё согласие сервису MobiHobby.ru на обработку моих персональных данных.