Важные изменения в банкротстве физических лиц в 2024 году

22.03.2024 15:01
Телеграм-бот который отслеживает ваши посылки? Мы сделали это! Это на 100% бесплатно и на 1000% удобно! Добавляйся, пока бесплатно - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)


С каждым годом закредитованность физических лиц растет. Люди берут кредиты, а потом понимают, что не могут выполнять свои обязательства. Причины разные: потеря работы, болезнь, неудачный бизнес и т.д. Однако при наличии ряда оснований можно на законных основаниях списать все долги и признать себя несостоятельным. Данную процедуру можно осуществить самостоятельно путем подачи заявления в МФЦ или в суд.

Процедура банкротства сложная, и не зная всех нюансов законодательства, можно совершить ошибки. При неправильном заполнении документов лицу могут отказать в принятии заявления, и придется еще раз заполнять бумаги. Поэтому лучше сразу обратиться на консультацию к специалистам, чтобы избежать сложностей и в кратчайшие сроки признать себя банкротом.

Банкротство физических лиц: что изменилось в 2024 году

Списать все долги и признать себя банкротом можно только по основаниям, указанным в ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)". При этом основания различаются в зависимости от процедуры: судебной или внесудебной (через Многофункциональный центр).

Внимание! В 2024 году гражданин вправе инициировать процедуру банкротства для освобождения от обязательств по кредитам, коммунальным платежам и иным займам. Частично можно списать штрафы. Задолженность по алиментам – личные обязательства лица, которые не подлежат списанию.

Важные изменения в банкротстве физических лиц в 2024 году

Изменения в судебном банкротстве

Для инициирования судебного банкротства нужно подать заявление в арбитражный суд. В 2024 году сделать это может как сам должник, так и его кредиторы. Все зависит о сумм долга и срока, в течение которого клиент не платит денежные средства. Кредиторы вначале подают в суд с целью принудительного взыскания долга при помощи приставов.

Важно! Гражданин может самостоятельно оформить банкротство через суд только в том случае, если он в последние 5 лет (ранее был установлено 10 лет) не признавался финансово несостоятельным. Также гражданин не должен иметь судимости за экономические преступления.

Если вышеуказанные критерии соблюдены, то суд назначает проверку для определения финансового положения должника. Имеющееся, у заявителя имущество, передается в конкурсную массу, а затем назначается аукцион. Законодательно запрещено фиктивное банкротство, любые попытки инициирования такой процедуры органы власти пресекают. Когда незадолго до подачи заявление должник переписывает движимое и недвижимое имущество на родственников или на иных лиц.

Справка! Законодательно запрещается изымать в пользу списания долгов определенные вещи. Полный перечень с изменениями содержится в ст. 446 ГПК РФ.

Еще одно существенное изменение - продлен срок реструктуризации долга. Ранее он составлял 3 года, теперь продлили на 5 лет. Если судья установи, что клиент может выплачивать долг в течение этого времени, то реализация имущества не наступает.

Судьи получили право в упрощенном порядке решать некоторые вопросы в рамках рассмотрения дела. Сюда относятся включение требований кредиторов в реестр. А финансовые управляющие вправе назначать себе вознаграждение самостоятельно. Но размер суммы не должен превышать 100 тысяч рублей.

В 127-ФЗ периодически вносятся изменения. Однако если физическое лицо уже начало процедуру банкротства, то к нему будут применяться статьи закона, действующие на момент инициирования процесса.

Важные изменения в банкротстве физических лиц в 2024 году

Изменения во внесудебном банкротстве

Чтобы сделать процедуру более доступной, её упростили. Должник вправе признать себя банкротов через Многофункциональный центр, данная опция бесплатная.

Подача заявления в МФЦ является внесудебным банкротством и проводится по упрощенной схеме. В 2024 году процедура стала доступна лицам, у которых размер долга по кредитам составляет от 25 000 рублей до 1 000 000 рублей (ранее суммы были от 50 000 до 500 000 рублей). Сюда не входят налоги, штрафы, пени и иные сборы. При этом исполнительное производство не должно быть открыто.

Данный способ наиболее приемлем для физических лиц. Нет необходимости оплачивать услуги юристов, подавать заявление в суд и искать финансового управляющего. С ходатайством нужно пойти на прием в МФЦ по месту регистрации.

Клиент должен предоставить:

  • заполненное заявление о банкротстве;
  • список кредиторов (форма № 530 утверждена Минэкономразвития);
  • копию документа, удостоверяющего личность.

С 2024 года упростили процедуру банкротства для лиц, у которых пенсия, выплата по беременности и родам, пособие на воспитание ребенка является единственным источником дохода. Если должник не имеет возможности выплачивать ссуду по причине низкого дохода, то в реестр вносится информация о начале процедуры банкротства. Главное условие также является прекращенное исполнительное производства в отношении данной категории лиц не позднее, чем год назад, по причине отсутствия денежных средств и имущества для погашения долгов.

Важно! Подтверждать доход или закрытое производство справками не нужно. Если найдутся нарушения или неточности в предоставленных бумагах, то МФЦ выдаст отказ. Причину клиентам объяснять не будут.

Для того, чтобы узнать финансовое положение заявителя, инициируется проверка. Раньше клиент сам должен был собирать справки и предоставлять данные, теперь получение информации о лице происходит автоматически. Поправки вступят в силу с начала июля 2024 года на основании 474-ФЗ.

Уполномоченные лица будут вправе запрашивать необходимую информацию самостоятельно. Сведения о начале процедуры банкротства будут размещаться в едином реестре, а дальше произойдет взаимодействие с остальными органами. Вся необходимая информация будет предоставляться автоматически через электронные сервисы..

Сроки ответов устанавливаются следующие:

  • 3 дня для налоговой;
  • 2 дня для остальных инстанций.

Заявитель вправе предоставить справки самостоятельно. Однако в любом случае информация будет напрямую запрашиваться у официальных органов. В случае несоответствия, приоритет отдается сведениям, полученным из электронного документооборота.

В законодательство о банкротстве вносят поправки для упрощения процедуры несостоятельности. Ввиду прошедшей пандемии и кризиса, многие не в состоянии оплачивать кредиты, поэтому государство ожидае,т что возрастет количество заявлений о признании лица банкротом. Законодатель с каждым разом упрощает данную процедуру, однако граждане редко с первого раза правильно заполняют документы. Чтобы не потерять время, лучше обратиться за помощью к специалистам. Грамотные юристы помогут подготовить все бумаги, оценят шансы клиента и помогут сохранить имущество.

Вам подарок! Бесплатный телеграм-бот для отслеживания посылок - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)
Дата публикации: 22 марта
Оставьте отзыв первым!
Добавить отзыв
* Ваше имя: E-mail: не публикуется Город, страна:
похвалить
пожаловаться
* Текст сообщения:
* Цифры на картинке
Captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю своё согласие сервису MobiHobby.ru на обработку моих персональных данных.