Топ графических планшетов с Алиэкспресс: критерии выбора

06.06.2021 10:25
Телеграм-бот который отслеживает ваши посылки? Мы сделали это! Это на 100% бесплатно и на 1000% удобно! Добавляйся, пока бесплатно - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)


Современным художникам не нужен холст и краски, достаточно иметь под рукой современный гаджет, на котором можно рисовать. К таким относится графический планшет. Он создан для рисования, проектирования, и других задач, где требуется рисовать. В этой статье мы рассмотрим лучшие графические планшеты с сайта Aliexpress на 2021 - 2022 года.


Кому нужен графический планшет


Топ графических планшетов с Алиэкспресс: критерии выбора


По факту, графический планшет - это очередное устройство для ввода информации в компьютер. Он представляет собой рабочую область, совместим с мышками, клавиатурами и стилусами. В обществе бытует мнение, что графический планшет нужен только людям, которые профессионально работают с графикой, но это не так. Такое устройство может понадобиться и обычному пользователю, ведь с его помощью можно просто рисовать для души или выполнять какие-то случайные проекты.


Критерии выбора графического планшета


Топ графических планшетов с Алиэкспресс: критерии выбора


Рабочая область


Размер устройства один из важнейших критериев выбора. Сразу хочется отметить, что большая диагональ нужна не всегда. Любителям и новичкам будет достаточно планшета с диагональю дисплея в 5-7 дюймов. Более опытные пользователи могут использовать планшеты с диагональю от 7 дюймов. Некоторые производители вместо диагонали пишут бумажный формат, к примеру, А5 будет равен 10 дюймам.


Соотношение к монитору


Нужно подбирать планшет с аналогичным соотношением сторон к вашему ПК. Самым распространённым является соотношение 16:9, но есть модели 4:3. Если соотношения планшета и монитора разные, то информация будет искажаться.


Разрешение дисплея


Это количество сенсоров, располагаемых на экране. Чем оно выше, тем лучше, ведь от этого зависит точность и качество ввода. Практически все современные модели из разных ценовых сегментов имеют разрешение в 5080 LPI.


Чувствительность к нажатию


Это важный параметр, который зависит от разрешения дисплея. Большинство моделей имеют следующие уровни чувствительности: 1024, 2048, 8192+. При сильном нажатии вы будете создавать толстую линию, а при слабом тонкую. Новичкам будет достаточно до 4000 уровней, для профессионалов лучше выбирать модели от 8192 уровней.


Скорость отклика


Хороший девайс должен иметь высокую скорость отклика. В бюджетных моделях это в среднем 150-200 точек в секунду, в топовых 260 и выше. При низкой скорости отклика информация будет с опозданием отображаться на экране.


Лучшие графические планшеты для новичков с Aliexpress


GAOMON S620


Топ графических планшетов с Алиэкспресс: критерии выбора


Диагональ: 4 дюймов

Разрешение: 5080 LPI

Интерфейс подключения: USB

Скорость отклика: 266 PPS


Это бюджетный графический планшет, он совместим с компьютерами и смартфонами, поддерживает следующие операционные системы: Windows, Android, MacOS. Устройство получило диагональ дисплея в 4 дюймов, для больших мониторов этого будет мало, но для смартфона или компактного ноутбука в самый раз. У него 8192 уровней чувствительности к нажатию, а разрешение рабочей области составляет 5080 LPI. Производителем заявлена поддержка практических всех популярных графических программ.

Планшет поддерживает большинство программ для работы с графикой, есть распознавание рукописного ввода. GAOMON S620 имеет толщину всего в 8 мм, его форм-фактор не позволит уставать руке даже при длительной работе. Для подключения к смартфону потребуется OTG-адаптер, его нужно докупить отдельно. Отзывы положительные, качество сборки хорошее. На выбор доступен только черный цвет корпуса.


Купить на Aliexpress от 2 020 рублей


XP-Pen Star G640


Топ графических планшетов с Алиэкспресс: критерии выбора


Рабочая область: 6 x 4 дюйма

Разрешение: 5080 LPI

Интерфейс подключения: USB

Скорость отклика: 266 PPS


Ещё один интересный планшет для новичков. При весе в 300 грамм толщина его рабочей области составляет всего 2 мм. При работе вы будете ощущать что рисуете на бумаге. Он совместим с операционными системами Windows и MacOS, его можно использовать с самыми популярными графическими программами: Photoshop, Corel Painter, Illustrator и другими... Его рабочая область составляет 6 x 4 дюйма, а скорость отклика выросла до 266 PPS. Разрешение составило 5080 LPI. Размер рабочей области вполне достаточный для создания полноразмерных иллюстраций. С настройками никах проблем не возникает. Простой и надёжный планшет, полностью оправдывающий стоимость.

Перо для ввода не требует батареи и зарядки, оно используется как обыкновенный карандаш. XP-Pen Star G640 изготовлен так, что на нём комфортно работать как правой, так и левой рукой. На Алиэкспресс пользователи позитивно отзываются о данной модели и отмечают быструю скорость доставки.


Купить на Aliexpress от 2 478,23 рублей


HUION H430P


Топ графических планшетов с Алиэкспресс: критерии выбора


Рабочая область: 3 x 4.8 дюйма

Разрешение: 5080 LPI

Интерфейс подключения: USB

Скорость отклика: 233 PPS


Этот графический планшет станет отличным приобретением для любителя. Он весит 135 грамм и имеет толщину рабочей области в 0,24 мм. Его можно с лёгкостью брать с собой в разные поездки. Рабочая область составляет 3 x 4.8 дюйма. Карандаш не требует батарей и зарядки, он полностью экологичный. Разрешение составило 5080 LPI, а скорость отклика 233 PPS.  На небольшом корпусе на верхней части выведены 4 экспресс-клавиши. Для доступа к наиболее часто используемым функциям в графических редакторах. К слову поддержка заявлена производителем практичечки всех популярных ПО. 

Устройство совместимо с операционными системами Windows и MacOS. HUION H430P получил 4096 уровней чувствительности нажатия. С этим девайсом можно работать в популярных графических программах, заниматься творчеством, рисовать для души, или выполнять рабочие проекты. Для подключения к компьютеру необходимо использовать USB-порт. На Aliexpress модель получила 4,9 балла из 5.


Купить на Aliexpress от 1 766 рублей


Лучшие среднебюджетные графические планшеты на Aliexpress


GAOMON M10K Pro


Топ графических планшетов с Алиэкспресс: критерии выбора


Рабочая область: 10 x 6.25 дюйма

Разрешение: 5080 LPI

Интерфейс подключения: USB

Скорость отклика: 266 PPS


Графические планшеты из среднебюджетного сегмента используют более продвинутые пользователи. Эта модель получила 8192 уровня чувствительности к нажатию, это позволяет максимально контролировать толщину каждой линии и делать рисунок предельно точным. Соотношение сторон устройства составляет 16:9, как и у большинства современных мониторов. Высокая скорость отклика в 266 PPS будет быстро передавать данные на ваш компьютер. 

Планшет настраивается для работы правши, так и для левши. На торце корпуса выведены 10 программируемых клавиш. Кроме клавиш, есть настраиваемое колесо (тач-ринг) – позволяет упростить работу при рисовании. Даный планшет GAOMON M10K Pro уверенно занимает достойное место на рабочем столе графического дизайнера.

Разрешение дисплея составляет 5080 LPI. Планшет совместим с устройствами на Windows и MacOS, поддерживает большое количество программного обеспечения. Стилус не требует батареи, он легко сжимается и не выскальзывает из руки во время рисования. Для подключения используется USB-интерфейс.


Купить на Aliexpress от 4 873 рублей


XP-Pen Deco 03


Топ графических планшетов с Алиэкспресс: критерии выбора


Рабочая область: 10 x 5.62 дюйма

Разрешение: 5080 LPI

Интерфейс подключения: USB + беспроводное

Скорость отклика: 266 PPS


Этот планшет поддерживает проводное и беспроводное подключение, что позволяет заниматься творчеством даже лёжа на диване. У него довольно высокая скорость отклика в 266 PPS, стилус поддерживает 8192 уровня чувствительности к нажатию, что открывает перед пользователем большие возможности для творчества. Рабочая область идет со сторонами 10 x 5.62 дюйма, на лицевой стороне есть кнопки управления и колесико зуммирования.

Визуально выглядит потрясающе: стильный глубокий чёрный цвет и яркое кольцом управления (dial ring) из алюминия. Кольцо расположено удобно, дотягиваться к нему во время созадния графики практически не требуется. Уровень прокрутки легко определить по характерному, но тихому звуку щелчка.

XP-Pen Deco 03 имеет толщину в 8 мм, у него только один выход - Type C. Совместим с операционными системами Windows и MacOS, поддерживаются все современные графические программы. Стилус не требует зарядки и удобно лежит в руке. В комплекте к нему идёт чехол, но он не слишком качественный. 


Купить на Aliexpress от 6 632,62 рублей


Huion Q620M


Топ графических планшетов с Алиэкспресс: критерии выбора


Рабочая область: 10,5x6,5 дюймов

Разрешение: 5080 LPI

Интерфейс подключения: беспроводное + USB

Скорость отклика: 266 PPS


Более дорогой и продвинутый графический планшет. Он имеет 8 настраиваемых клавиш быстрого доступа, которые сделают вашу работу более быстрой и продуктивной. Клавиши сгруппированны в один ряд. Такой подход к расположению позволяет существенно экономить время и увеличить эффективность рисования. У него 8192 уровня чувствительность к нажатию, что позволит с высокой точностью подбирать толщину линии. Доступно беспроводное подключение, очень удобно для работы вне дома.

Рабочая область планшета составляет 10,5x6,5 дюйма, это хватит для работы за большими мониторами. Huion Q620M совместим с Android, iOS, Windows и MacOS. С установкой драйверов не возникает сложностей, об этом пишет большое количество покупателей. Разрешение - 5080 LPI.


Купить на Aliexpress от 7 931 рублей


Лучшие графические планшеты для профессионалов с Aliexpress


GAOMON PD2200


Топ графических планшетов с Алиэкспресс: критерии выбора


Рабочая область: 476.64 x 268.11 мм

Разрешение: 5080 LPI

Интерфейс подключения: USB

Скорость отклика: 266 PPS


На этом девайсе можно выполнять графические задачи сложного уровня. Благодаря большой рабочей области (476.64 x 268.11 мм), есть возможность комфортной работы на больших мониторах. Экран самого планшета имеет диагональ в 21,5 дюйма и FullHD разрешение. У него есть 8 клавиш быстрого доступа и 5 клавиш для управления меню, они находятся на левой части дисплея. Перо поддерживает 8192 уровня нажатий и обеспечивает максимальный контроль при работе.

Благодаря рабочей области и разрешению Full HD с углом обзора в 178 градусов рисоват можно прямо на нём без необходимости смотреть в экран компьютера. Экран IPS, что означает передача максималньо реалистичных цветов и они не уходят в негатив, как только изменился угол наклона при работе.

Поддерживаются операционные системы Windows и MacOS. Скорость отклика составляет 266 PPS. Ручка перезаряжаемая, очень удобная и хорошо сидит в руке. Планшет имеет подставку, которая позволяет фиксировать его в удобном положении.


Купить на Aliexpress от 29 871 рублей


XP-Pen Artist 15.6 Pro



Топ графических планшетов с Алиэкспресс: критерии выбора

Рабочая область: 15.6 дюйма

Разрешение: 5080 LPI

Интерфейс подключения: USB-C

Скорость отклика: 266 PPS


Планшет имеет диагональ в 15.6 дюйма, у него настраиваемая яркость, в зависимости от времени суток вы можете самостоятельно настроить её уровень. Стилус поддерживает наклон до 60° и 8192 уровня нажатия. У него 8 настраиваемых клавиш быстрого доступа, они позволяют полностью оптимизировать рабочий процесс плюс ролик. IPS-дисплей покрыт антибликовой пленкой и имеет угол обзора в 178°. 

Стилус полностью пластиковый и длинный. Для быстрого включения/отключения ластика есть кнопка. Во время длительной работы с пером, рука не устает. В запасе 8 тысяч уровней нажатия, что чувствуется при работе.

XP-Pen Artist 15.6 Pro совместим с операционными системами Windows и MacOS, поддерживаются все популярные программы для работы с графикой. В толщину он всего 11 мм.


Купить на Aliexpress от 26 582 рублей


Заключение


В этой статье мы разобрали лучшие графические планшеты с Aliexpress. Эти гаджеты позволяют комфортно работать с графикой, выполнять различные проекты или просто заниматься творчеством. На Ali представлено множество интересных моделей, цены на которые в наших магазинах могут завышать в 3-4 раза. Если вы давно хотели приобрести графический планшет, то присмотритесь к моделям из нашего топа.


Вам подарок! Бесплатный телеграм-бот для отслеживания посылок - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)
Дата публикации: 6 июня 2021
Михаил Романов
6 апреля 2022
Во-первых, автор - ты молодец. Отличные работы, респект.
Пользуюсь XP-Pen Deco 03(https://www.xp-pen.ru/). Всё прекрасно работает. Настройка заняла не более 7 минут. Комплектация в полном порядке. Для того, чтобы приноровиться к планшету потребовалось минут 15-20. Рабочая область довольно большая - очень удобно для рисования. 10 винда отлично распознает рукописный текст и переводит его в печатный (не знаю, на сколько это полезная функция, но побаловаться - весело). На стилусе с верхней стороны есть ластик. То есть не надо переключать в редакторе с карандаша на ластик, чтобы стереть - просто переворачиваешь стилус и стираешь (по аналогии с обычным карандашом).
Идеальный вариант для простых работ, не требующих кропотливого многочасового сидения и проработки мелких деталей. Отлично помогает на фрилансе, существенно упрощает выполнение задач.
Добавить отзыв
* Ваше имя: E-mail: не публикуется Город, страна:
похвалить
пожаловаться
* Текст сообщения:
* Цифры на картинке
Captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю своё согласие сервису MobiHobby.ru на обработку моих персональных данных.