Почему Вам нужно обучать своих детей программированию

18.01.2022 14:51
Телеграм-бот который отслеживает ваши посылки? Мы сделали это! Это на 100% бесплатно и на 1000% удобно! Добавляйся, пока бесплатно - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)


Обучение программированию стало трендом среди взрослых и детей. Для детей это не только способ получения в дальнейшем популярной и прибыльной профессии, но и способ развить мышление и творческие способности. Эксперты проанализировали, к каким результатам приводит обучение детей программированию, и выделили несколько основных причин для этого.

Почему Вам нужно обучать своих детей программированию


 

Чем обосновывается популярность обучения детей программированию


Программирование стало частью современной компьютерной грамотности и доступно всем желающим, а не только избранным. Сегодня развитие компьютерной грамотности стало в один ряд с умением считать и писать. С малого возраста дети учатся работать на компьютерах - делать доклады, презентации, заниматься поиском нужной информации. По сути, программирование для ребенка - углубленный этап обучения компьютерной грамотности.


  Эксперты, изучая эффект от обучения детей программированию, называют следующие результаты:

  • ребенок развивает навыки решения задач. Здесь речь идет не о применении стандартного, всем известного алгоритма, как это бывает во время решения математических задач. В программировании этот навык развивается куда шире - в результате ребенок приобретает способность находить простое, нестандартное и эффективное решение сложной задачи;
  • дети учатся проявлять креативность мышления, развивать ее, искать источники вдохновения. Это позволяет ребенку более свободно выражать собственные идеи, раскрывает его личность;
  • у детей развивается способность учиться. Обучение программированию не требует четкого соблюдения алгоритма и получения результата с первого раза - ребенок всегда имеет возможность отменить введение команды, найти ошибку в коде и исправить ее. Как отмечают эксперты, это делает процесс обучения не травмирующим детскую психику;
  • совместное программирование позволяет создать в школе среду, в которой дети могут общаться друг с другом. Один из вариантов - совместная разработка детьми простой компьютерной игры;
  • персонализация обучения, повышение мотивации к учебе - в отличие от стандартных вариантов обучения, направленных на получение конкретного результата, программирование - более гибкий процесс, который не отбивает у ребенка желание учиться, может казаться ему интересным на протяжении длительного времени.


Дети, обучающиеся программированию, постепенно приобретают уверенность в себе и результатах своей деятельности, которая отражается на повседневной жизни. Им проще подготовиться к урокам в школе, найти друзей, разделяющих аналогичные увлечения, защитить собственное мнение. Даже если ребенок впоследствии не станет программистом, приобретенные навыки помогут ему в жизни.


 

Как организовать обучение ребенка программированию

Курсов или интенсивов, предложенных в школе, обычно недостаточно. Чтобы ребенок мог развивать свои навыки дома, стоит оборудовать ему рабочее место. Это может быть отдельный компьютер или аккаунт в семейном ПК, заходя в который ребенок сможет программировать.

Если вы переживаете о том, что ребенок может раскрыть себя посторонним, разыскивая ответы на интересующие его вопросы в интернете, вам стоит позаботиться в защите компьютера. Для этого можно использовать современные методы, например - спрятать свой IP-адрес, чтобы защитить Вашу приватность от посторонних лиц. Это можно сделать при помощи специальных программ, устанавливаемых на ПК. Достаточно настроить их определенным образом, и посторонние не смогут понять, где вы находитесь, и ребенок сможет спокойно обсуждать интересующие его вопросы в области программирования с другими людьми.

Не стоит заставлять ребенка ежедневно решать задачи при помощи программирования - излишнее давление со стороны родителей, перегрузка учебного процесса может негативно сказаться на его результативности и отбить у ребенка желание заниматься. Оставляйте ребенку свободное время, которое он может потратить так, как ему нравится.

Помочь в обучении детей программированию могут специализированные курсы, интенсивы, семинары, видео на интернет-платформах. Обучение будет продвигаться интенсивнее, если в него будет добавлен игровой элемент.


 

Что может поддержать интерес ребенка к программированию

Дети быстро теряют интерес к программированию, если не видят результат собственного труда. Для того, чтобы он был очевиден, стоит включать в процесс обучения создание небольших игр. Положительный эффект приносит и наличие соревновательного элемента - так дети могут оценить свои навыки, выиграть приз и получить дополнительную мотивацию к обучению. Начать соревнования стоит с участия в небольших конкурсах местного уровня, постепенно повышая сложность - так ребенок получит опыт участия в конкурсах, ознакомится с их критериями.

Вам подарок! Бесплатный телеграм-бот для отслеживания посылок - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)
Дата публикации: 18 января 2022
Оставьте отзыв первым!
Добавить отзыв
* Ваше имя: E-mail: не публикуется Город, страна:
похвалить
пожаловаться
* Текст сообщения:
* Цифры на картинке
Captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю своё согласие сервису MobiHobby.ru на обработку моих персональных данных.