Какой холодильник лучше: Ноу Фрост или обычный

22.10.2021 10:10
Телеграм-бот который отслеживает ваши посылки? Мы сделали это! Это на 100% бесплатно и на 1000% удобно! Добавляйся, пока бесплатно - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)

Вы решили купить новый холодильник, но не знаете какой тип выбрать? Для начала давайте разберемся, что такое Ноу Фрост и «обычный».

Ноу Фрост – дословно «без снега», это холодильник, чей принцип работы предполагает автоматическое оттаивание наледи. То есть размораживать его не нужно. Охлаждающий элемент – испаритель – располагается в морозильной камере. По мере того, как на нем нарастает наледь, включается специальный ТЭН оттайки. Наледь растапливается, и испаритель вновь чист. При этом в холодильное отделение холодный воздух нагнетается из морозилки по системе каналов. Гонит воздух вентилятор, находящийся в морозильной камере.

Какой холодильник лучше: Ноу Фрост или обычный

Под «обычным» подразумевается холодильник с капельной системой оттайки в холодильной камере и ручной разморозкой в морозилке. В холодильном отделении за задней стенкой располагается испаритель, на котором образуется легкий слой инея. В момент, когда холодильник не морозит, иней тает. Влага в виде капелек стекает вниз по стенке и уходит из отсека по специальному водоотводному каналу в емкость, расположенную возле мотора. В морозилке расположен отдельный испаритель. У него нет каких-либо приспособлений для оттайки, поэтому он со временем эксплуатации зарастает наледью и требует разморозки.

Какой холодильник лучше: Ноу Фрост или обычный

Теперь, когда нам известен общий принцип работы обоих видов холодильников, более детально рассмотрим плюсы и минусы каждой из моделей.

Плюсы и минусы Ноу Фростов и холодильников с капельной оттайкой

Среди пользователей есть ярые почитатели и противники обеих моделей. Мы постараемся взвешенно разобраться в плюсах и минусах, а также мифах вокруг типов холодильников.

Необходимость ручной разморозки

+ В Ноу Фрост не возникает наледь. Размораживать нужно только для мойки холодильника.

- В моделях с капельной оттайкой образуется наледь в морозильной камере. Требуется периодическая ручная разморозка – от 2 раз в год до раза в 2 месяца в зависимости от того, как вы пользуетесь холодильником.

Заветривание продуктов

- Из-за принудительной циркуляции воздуха в Ноу Фрост продукты сохнут. Требуется паковать их в контейнеры или пакеты.

+ В моделях с капельной системой нет потоков воздуха. Продукты можно не закрывать, и они не заветрятся.

Шум

Считается, что из-за наличия вентиляторов Ноу Фросты больше шумят. Это не совсем так: у современных моделей уровень шума примерно одинаковый, как у Ноу Фрост, так и у капельных.

Энергопотребление

Еще один спорный момент. Главным образом расход энергии будет зависеть не от типа холодильника, а от класса энергоэффективности. Чем он выше, тем менее «прожорлива» техника.

Размеры камер

- Ноу Фрост менее вместителен, так как часть места в камерах занимает система оттайки, воздушных каналов и вентиляторов.

+ Плачущие холодильники имеют чуть более глубокие камеры. Однако, в конечном итоге, на объем техники влияет сама модель.

Качество охлаждения продуктов

+ Ноу Фросты лучше распределяют холодный воздух по холодильной камере, благодаря чему температура поддерживается точнее. Также в такой модели быстрее происходит охлаждение.

- В холодильниках с плачущим испарителем температура всегда чуть выше на верхней полке, чем на нижней. Простая физика: теплый воздух поднимается вверх.

Стоимость

- Ноу Фросты стоят несколько дороже. Но зато их выбор в магазинах значительно больше.

+ Холодильники с плачущим испарителем дешевле.

Надежность

Споры о надежности холодильников не утихают среди пользователей. Но сказать однозначно, что Ноу Фросты служат меньше – нельзя. По статистике сервисного центра «РемБытТех» Ноу Фросты действительно чаще попадают в ремонт. Однако нужно понимать, что на это влияет 2 фактора. Во-первых, эта техника более распространена, поэтому и случаев обращения тоже больше. Во-вторых, технологичность устройства: Ноу Фрост имеет более сложную конструкцию, больше электроники – как следствие, в нем больше узлов, которые могут выйти из строя. Но утверждать, что Ноу Фрост быстро или чаще выходят из строя – все же не совсем корректно.

Если же говорить о стоимости ремонта, то она не слишком отличается для моделей Ноу Фрост и с капельной системой оттайки. С ценами на ремонт холодильников вы можете ознакомиться, к примеру, на этой странице. От себя добавим, что принцип с ценообразованием здесь аналогичен автомобилям. Чем более дорогую модель изначально вы приобрели, тем дороже ремонт. Это связано со стоимостью запчастей.

Поэтому при выборе будущего холодильника руководствуйтесь рациональным подходом. Если ваш бюджет сейчас и, потенциально в будущем, потянет более дорогую Ноу Фрост модель – выбирайте ее. Если же нет, возьмите с капельной оттайкой. Все же разморозка и мытье холодильника – не самая трудоемкая работа.

Вам подарок! Бесплатный телеграм-бот для отслеживания посылок - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)
Дата публикации: 22 октября 2021
Оставьте отзыв первым!
Добавить отзыв
* Ваше имя: E-mail: не публикуется Город, страна:
похвалить
пожаловаться
* Текст сообщения:
* Цифры на картинке
Captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю своё согласие сервису MobiHobby.ru на обработку моих персональных данных.