Как защититься от шпионажа по веб-камере?

12.12.2022 13:59
Телеграм-бот который отслеживает ваши посылки? Мы сделали это! Это на 100% бесплатно и на 1000% удобно! Добавляйся, пока бесплатно - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)

В современных условиях общение с родными и близкими посредством видеосвязи является одним из самых популярных и востребованных решений. А иногда – и вовсе единственно возможным вариантом коммуникаций. Сегодня онлайн проводятся встречи и уроки, деловые конференции и занятия в университетах. Поэтому актуальность использования веб-камер продолжает расти.

Однако при использовании видеоустройств следует помнить, что в руках опытного хакера камера персонального компьютера или ноутбука может превратиться в инструмент шпионажа с последующим вымогательством. Стоит своевременно побеспокоиться о защите от рисков и улучшить безопасность используемого оборудования.

Насколько актуальна угроза взлома веб-камеры?

Как защититься от шпионажа по веб-камере?

Для несанкционированного удаленного доступа к персональным видеоустройствам злоумышленниками разработано множество методик. В числе наиболее часто используемых угроз:

  • Трояны для удаленного доступа. Благодаря этому типу вредоносных программ злоумышленники получают возможность удаленного управления устройствами своей жертвы. Камера может быть запущена даже без активации индикатора. Эти же программы используются хакерами для считывания нажатий клавиш с последующей кражей паролей, а также банковских реквизитов. Трояны запускаются злоумышленниками с помощью вредоносных ссылок, приложений, замаскированных под безопасные, а также ссылок в мессенджерах или соцсетях.
  • Уязвимости программного обеспечения. Еще один способ, благодаря которому хакеры могут получить доступ к веб-камере. Даже самые современные программные комплексы могут содержать ошибки, которые успешно используются киберпреступниками. Поэтому важно своевременно обновлять программы компьютера для исключения подобных рисков.
  • Незащищенные устройства системы «умный дом». Радионяни и камеры видеонаблюдения призваны повысить уровень безопасности. Однако эти устройства довольно часто попадают в зону внимания киберпреступников и успешно взламываются для шпионажа.

Признаки взлома веб-камеры

Чаще всего после взлома камеры, профессиональные киберпреступники требуют выкуп или же продают личные данные в сети. Поэтому важно своевременно обнаружить взлом и посторонний доступ к устройству. В числе признаков взлома камеры:

  • Включение индикатора. Обнаружив загоревшуюся лампочку при неиспользуемой камере, важно проверить устройство на предмет постороннего доступа. Однако некоторые хакеры успешно скрывают свои атаки, выключив индикатор.
  • Подозрительные файлы. Появление нетипичных папок с документами или видеозаписей на жестком диске является признаком взлома. Даже похищенные видео с веб-камеры оставляют за собой следы на компьютере.
  • Новые приложения. При обнаружении странных приложений обязательно запустите сканирование на предмет угроз.
  • Изменение настроек. Для доступа к видеокамере и последующей кражи записей хакерам необходимо вмешаться в работу ПО и операционной системы. Поэтому необходимо тщательно контролировать настройки функций безопасности на своем устройстве.

Как бороться с рисками взлома веб-камеры?

Как защититься от шпионажа по веб-камере?

Защита от взлома предполагает:

  • использование только актуальных версий программного обеспечения;

  • надежные и уникальные пароли для защиты;

  • двухфакторную аутентификацию устройств.

Кроме того, для безопасной эксплуатации устройств важно использовать специальный софт, например, Kaspersky Total Security - отличный антивирус, способный свести на нет попытки несанкционированного доступа к веб-камере устройства. Использование программного продукта существенно снижает риски взлома, кражи данных, шпионажа и последующего вымогательства.

Вам подарок! Бесплатный телеграм-бот для отслеживания посылок - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)
Дата публикации: 12 декабря 2022
Оставьте отзыв первым!
Добавить отзыв
* Ваше имя: E-mail: не публикуется Город, страна:
похвалить
пожаловаться
* Текст сообщения:
* Цифры на картинке
Captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю своё согласие сервису MobiHobby.ru на обработку моих персональных данных.