Возврат денег с алиэкспресс. Срок и условия возврата товара.

Телеграм-бот который отслеживает ваши посылки? Мы сделали это! Это на 100% бесплатно и на 1000% удобно! Добавляйся, пока бесплатно - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)
Спор возврат товара алиэкспресс

Преимущества дебетовых карт и кредиток для оплаты товаров и услуг неоспоримы. Но при этом тоже имеются свои нюансы, особенно при возврате денег после приобретения бракованных или неподходящих вещей. Сделать это моментально, как списание денег со счета, к сожалению, невозможно. В рамках какого срока возвращаются деньги на карту, рассмотрим более подробно.

Нормативная база

Возврат денег на алиэкспресс

Вопросы, касающиеся возврату товаров и денежных средств, выплаченных за них, регулируются ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей». 18-ая статья регламентирует причины обмена и возврата товара.

Согласно статье 25 указанного закона покупатель может вернуть товары не только плохого качества, но и при их соответствии заявленным параметрам. Единственно, они не должны входить в перечень товаров, утвержденных Правительством РФ в 1998 году документом 55 (медицинские препараты, косметические средства, автотранспорт и пр.). Вернуть их можно, если продавец уступит. Для осуществления возврата необходимо наличие товарного чека, но можно вернуть его и без этого документа, если найти свидетелей, которые подтвердят сделку.

По закону о защите прав потребителей возвратить покупку можно исключительно в рамках 2-х недель после оформления. А когда она была оформлена в онлайн магазине – указанный срок сокращается до одной недели. Согласно закону «Об электронной торговле» N 11081-3, если продавец в письменной форме не указал иные правила, то срок возврата товара продлевается до трех месяцев.

Согласно статье 22 закона «О защите прав потребителей», сроки возврата денежных средств за возвращенный товар составляют 10 дней со дня предъявления покупателем соответствующего требования.

Поэтому, приобретая товары, рассмотрите их и протестируйте незамедлительно. И если обнаружили дефект, торопитесь с возвратом. Выплаченные средства возвращаются наличными на руки покупателю либо на карту, зависит от способа оплаты.

Не вдаваясь в подробности этой процедуры коротко и ясно: если товар действительно не соответствует заявленным характеристикам и напрямую противоречит тому, что в описании — открывайте спор. От себя скажу что неоднократно мне возвращали средства на ту платёжную систему с которой я оплачивал заказ без комиссии и товар оставался у меня получается бесплатно. Нет целью «навариться» я не задавался, а целью наказать — Да! И не стоит целенаправленно получать выгоду, если вы действительно обмануты — накажут продавца, алиэкспресс очень строг к ним, но к сожалению редко, но попадаются хитрецы, которым главное продать товар.

Когда возможен обратное начисление денег на карту?

Спор возврат товара алиэкспресс

Возвратное перечисление денежных средств на карту при отмене покупки возможно только при соблюдении конкретных условий:

  • изделие не использовано;
  • сохранены качественные показатели и товарный вид;
  • предоставляется кассовый чек;
  • при утере чека сделку смогут подтвердить свидетели;
  • сохранена вся комплектация, а также бирки и документы.

При несоблюдении указанных условий продавец может отказаться принять товар обратно или заменить его, соответственно откажет и в возврате выплаченных за него средств. Важно отметить, что если продавец заранее сообщил покупателю о дефектах, то будет невозможно вернуть его. Отметим, что требовать обратное начисление средств на карту может только владелец карты.

Если покупатель заявляет о плохом качестве товара, в частности о заводском дефекте, представитель торговой организации заказывает специальную экспертизу, уплачивая за нее из своих средств. Но если выясняется, что в дефекте виноват покупатель, то продавец может отказать клиенту, потребовав возместить затраты за экспертизу. Если осуществляется возврат крупногабаритных товаров, то продавец должен организовать перевозку за свои средства.

Пошаговая инструкция возвращения товаров с последующим зачислением средств на карточку.

Чтобы получить деньги обратно на карту за возвращенный товар, необходимо выполнить ряд пошаговых действий. Во первых, при себе следует иметь:

  • Паспорт;
  • Чеки: кассовый с фискального аппарата и о вычислении денег с устройства банка;
  • Карточку (данные последней должны совпадать с паспортными).

При обращении к торговому представителю необходимо показать вышеуказанные чеки и товар, на их основе оформляется акт по возврату либо накладная. К ним прилагаются заявление от покупателя и копия его паспорта. В заявлении указываются мотивы возврата и размер суммы, предназначенной к возвращению.

Из-за чего деньги не приходят сразу?

Чаще владельцы пластиковых карт выражают недовольство по поводу того, что деньги после возвращения товара не перечисляются обратно сразу, как при вычислении. Но в этом вины продавца нет. На самом деле обратное зачисление списанной суммы на карточку сложная процедура, состоящая из нескольких этапов:

  1. Первый этап предусматривает передачу бухгалтерией торговой точки в банк, чья карта была использована при покупке, копии заявлений потребителя. Отчасти этот процесс зависит от того, насколько быстро передаст документы бухгалтерия в банк. Иногда на это уходит ни один день.
  2. Второй этап предусматривает регистрацию полученного заявления сотрудниками банка, его проверку на достоверность. Делается это в рамках трех рабочих дней, затем сотрудником заявление отправляется на исполнение.
  3. После получения одобрения сотрудником соответствующего отдела банковской организации осуществляется перечисление денег в банк, обслуживающего карту покупателя, но на его общий счет.
  4. Четвертый этап заключается в пополнении карточки владельца с общего счета банка.

Срок возвращения средств зависит от внутренней политики конкретного банка. Как правило, коммерческие финансовые организации производят достаточно быстрый возврат средств, а вот с некоторыми государственными учреждениями этот процесс может затягиваться до 30 дней (например, в Сбербанке).

Срок обратного перечисления денег на карточку

Как вернуть деньги за товар

Согласно статье 22 закона «О защите прав потребителей» время обратного перечисления денег на карточку покупателя после возвращения товара составляет 10 дней.

За несоблюдение указанного времени отвечает торговая компания. Однако данная процедура мало зависит от действий торговых представителей или их бухгалтеров, поэтому этот пункт закона нарушается часто. Отчасти срок перечисления денег зависит от оперативности действий сотрудников банка, поэтому иногда достигает до 1-1,5 месяца.

При этом если в несоблюдении указанного времени виновен банк, то магазин может требовать возмещение неустойки от финансовой организации, а покупатель — от магазина.

Что влияет на срок обратного перечисления денег на карточку после возврата товара

В целом на срок обратного перечисления средств на карточку за возвращение товара влияет оперативность действий всех участников процесса, начиная от продавца и бухгалтера торговой точки, заканчивая финансовой компанией, выпускающей карту покупателя.

При четком выполнении своих обязанностей всех сторон средства могут перечислены в течение 3-х дней. Но под влиянием разных обстоятельств это время может затягиваться до 1 месяца и более. Например, при расчете карточкой ВТБ 24, средства приходят обратно в рамках 10-12 дней.

Если заявление покупателя одобрено, и при этом процесс начисления денег затягивается, то стоит уточнить причину в бухгалтерии магазина или в банке, узнав, на каком этапе процесса.

Иногда процесс затягивается из-за досадных ошибок сотрудников банка или бухгалтеров магазина. Если имеют место крупные суммы, при этом неоднократные обращения в банк или к торговым представителям не дают результаты, то можно попытаться разрешить ситуацию через суд.

Важно знать: если товар возвращается незамедлительно в день покупки, то деньги начисляются обратно также быстро, так как в данном случае происходит отмена транзакции.

Почему невозможно вернуть средства наличными?

Вернуть средства наличными покупателю за возвращение покупки, даже если оплата выполнена пластиком, на первый взгляд удобно и покупателям, и продавцам. Однако это запрещено законодательством. Налоговые органы такие сделки классифицируют как неправомерное обналичивание. А за это полагаются внушительные штрафы. Естественно, это невыгодно ни одной торговой организации.

С другой стороны, многие пользуются кредитками, не предусматривающие обналичивание, ими производят только безналичные расчеты, соответственно возвращение средств наличными после возврата товара, оплата которого была сделана кредиткой указанного типа, также будет смотреться как незаконное обналичивание. Поэтому после возвращения товаров, купленных по карточке, обратное зачисление денег осуществляется тем-же способом.

Срок перечисления денег обратно на карту при возврате покупки в онлайн-магазине

ФЗ о защите прав потребителей предусматривает также правила возвращения покупок в онлайн-магазинах. Данные положения регламентируются ст.26.1, согласно которой:

  • Отказаться от товара, приобретенного из интернет магазина, можно в любое время до его отправки и представления трек-кода. При этом если за него внесена предоплата, то деньги зачисляются обратно сразу после аннулирования заказа.
  • Возвращение покупки в период до семи дней с момента получения возможен без указания мотивов.
  • Если магазином вместе с товаром не представлен документ с указанием условий возврата, то возвращать можно в рамках 90 дней с последующим требованием перечислить обратно деньги. При этом покупку нужно вернуть в том виде, в котором был доставлен. Любой дефект товара, в котором виноват покупатель, станет поводом для отказа со стороны магазина принять вещь обратно для замены либо возвращения денег.
  • Если доставленный товар нехорошего качества, то покупатель может отправить его обратно, в качестве доказательств представив фото и видео снимки процесса распаковки посылки.

Для возврата покупки и денег, уплаченных за нее, следует отправить продавцу письмо. Если в течение 10 дней обращение покупателя будет игнорировано или он получит отказ, то составляется претензия (в любой письменной форме). В нем указываются реквизиты онлайн-магазина, мотивы возврата, информацию о товаре (наименование, марка модель и пр.), желаемое требование (ремонт, замена или возврат денег). В документе проставляется дата и роспись покупателя.

Составляется он в двух экземплярах, один из них лично отдается в руки работников офиса онлайн-магазина (если он имеется в регионе) или отправляется почтой. При необходимости, если спор с отечественными онлайн-магазинами, разрешить его можно через суд. Но что предпринять, когда покупка сделана в зарубежных онлайн-магазинах, расскажем на примере известного китайского магазина Алиэкспресс.

Обратное начисление денег из Алиэкспресс

Алиэкспресс один из самых популярных китайских интернет-порталов, при этом он один из самых надежных, защищающих интересы потребителей. При шопинге через указанный сайт нередко приходится сталкиваться с недобросовестными продавцами, товары которых не соответствуют показателям, заявленным в магазине. При этом вернуть свои деньги может каждый покупатель. Делается это через диспут, открывается который в окошке купленного товара.

Возвращение покупки возможно несколькими вариациями:

  • возвращение уплаченных денег в полном объеме без отправки товара обратно;
  • частичное перечисление уплаченных средств (компенсация за ремонтные услуги);
  • возврат затраченных денег с последующей отправкой покупки обратно;
  • иной вариант, предложенный продавцом (обмен или дополнительная отправка товара, скидки на приобретение иных вещей и пр.).

Чтобы вернуть деньги, зарегистрированный пользователь сервиса «Алиэкспресс» открывает спор в личном кабинете, в нем он описывает проблему, прикрепляет фото и видеоматериалы, относящиеся к товару.

После, как компания признает правоту покупателя, средства со чета продавца списываются и перечисляются на счет покупателя. Сропоступления денег составляет 3-15 дней, зависит от банка, карточка которого использовалась. Когда срок возврата финансов слишком затягиваются, стоит обратиться в магазин, а удостоверившись в отсутствии их вины — в банк.

Перечисление денег на карточку Сбербанка при возврате покупки

Возврат на карту сбербанк

В целом процедура возврата средств на дебетовые карточки или кредитки Сбербанка, которыми была произведена оплата, происходит по стандартной схеме. Но владельцам карт придется ждать зачисления денег около 30 дней. Таков регламент банка, что противоречит положениям действующего закона.

Вышеуказанная процедура с пластиковой карточкой Сбербанка включает следующие этапы:

  • бухгалтерия торговой точки отправляет отчет за конкретный период, указывая в нем факт возврата покупки и о необходимости перечисления обратно средств;
  • По получению указанного отчета банк-эквайер списывает средства со счета торговой организации, направляя их в банк-эмитет;
  • Сбербанк, выпустивший карту (банк-эмитет) после проверки транзакции на правомерность, зачисляет средства на счет карточки.

Каждый из указанных этапов занимает несколько дней, чем и обусловлен длительный срок начисления денег владельцу карты. Но таков регламент Сбербанка, хотя он противоречит положениям закона.

Вам подарок! Бесплатный телеграм-бот для отслеживания посылок - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)
Администратор/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МобиХобби.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: