Что такое трек-код и как его использовать?

Телеграм-бот который отслеживает ваши посылки? Мы сделали это! Это на 100% бесплатно и на 1000% удобно! Добавляйся, пока бесплатно - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)
директор алиэкспресс

Все люди, которые хоть раз отправляли и получали что-нибудь из-за границы, сталкивались с трек номером. Хотя применяются они для слежения при международных отправках и внутри страны. Не все знают, что это такое, для чего нужно и как правильно пользоваться.

Что это такое и какую информацию можно по нему получить?

Трек-код – это специальный идентификатор, который присваивается при отправлении. Состоит он обычно из цифр и латинских букв, которые указываются в начале и в конце. В международной системе отслеживания используются номера, насчитывающие обычно 9 цифр и 4 буквы (реже – 10 цифр и 3 буквы). Внутри страны применяется иной формат – 14-цифровое число.

Отследить отправку при его помощи довольно просто. Достаточно ввести буквы и цифры на официальном сайте почты или иного перевозчика, либо же на одном из ресурсов, специализирующимся на отслеживании почтовых посылок. Буквенно-числовая комбинация позволяет узнать:

  • Настоящее местонахождение;
  • информацию об отправителе;
  • примерные сроки доставки;
  • конечный пункт и другую информацию.

Трек-код позволяет контролировать перемещение, что существенно снижает риск утери в пути. Всегда применяется при дорогостоящих отправках, но может не использоваться для небольших и дешевых.

Мало кто знает, что подобный трекинг был разработан с целью сокращения потерь. Из-за большого количества международных отправок перевозчикам было трудно контролировать процесс перемещения грузов, но сейчас в большей мере эта проблема решена. Теперь при каждом отправлении объекту присваивается индивидуальный код. При поступлении на новое почтовое отделение информация о нем вносится в специальную систему, а любой человек, которому он известен, может следить за всеми изменениями через Интернет.

Трек номера почты России.

При отправке заказного письма или открытки, бандероли или чего-то более весомого,  присваивается индивидуальный код для отслеживания его перемещения при доставке. Обычно код указывается в чеке. Если вы ожидаете, а не отправляете, и желаете отслеживать ее перемещение, узнать трек-код можно у отправителя.

post-work

Обратите внимание, что отправлениям внутри страны присваиваются 14-цифровые коды. В них нет букв, как в международных. Чтобы узнать, где находится отправление и через сколько оно прибудет к месту назначения, следует выполнить ряд несложных действий:

  1. Нужно зайти на официальный сайт Почты России. Отследить можно по ссылке
  2. Также можно воспользоваться специальными ресурсами.
  3. В нужную строку введите код. Между буквами и цифрами не должно быть пробелов.
  4. Нажать кнопку «Отследить».
  5. Изучить интересующую информацию.

Преимущество отслеживания официального сайта в том, что можно одновременно ввести несколько кодов. Главное, поставить между ними пробел. Можно воспользоваться и мобильным приложением. С ним вы сможете в любом месте следить за отправлением, а также будете получать уведомления о прибытия груза и различных перемещениях.

Отслеживание по номеру сайта Алиэкспресс.

Люди, которые совершают часто покупки на Алиэкспресс, знают, что отследить посылки помогает трек-код. Обычно он указывается продавцом при оформлении заказа после отправки. Иногда недобросовестные продавцы не его указывают или пишут фальшивку, чтобы сэкономить деньги. В таком случае груз не будет отображаться в системе трекинга.

В основном, когда товар направляется из Китая, для отслеживания ему присваивается некая комбинация международного формата, то есть две буквы вначале, цифровая комбинация и латинская буква (или две) в конце. По этим обозначениям можно узнать немало информации.

Как расшифровывается код отслеживания.

Первая буква указывает на тип отправления:

  • A – менее 2 кг не застраховано;
  • R – заказное, вес не превышает 2 кг;
  • V – менее 2 кг, оформлена страховка;
  • C – обычная, свыше 2 кг;
  • L – отправлено авиа сообщением, но весом не более 2 кг;
  • E – отправлено сервисом EMS.

Вторая буква обычно указывает, каким видом транспорта происходит доставка. В международном формате применяются такие обозначения:

  • R – железнодорожное сообщение или отправка морем;
  • T – конверт, доставляемый самолетом;
  • С – авиа, но с длительным оформлением на таможне;
  • A или B – посылка небольшого размера, отправленная самолетом.

Иногда трек-код состоит только из цифр. Отследить его в России будет невозможно, поскольку отправлено оно китайским перевозчиком. Часто применяются и нестандартные номера.

Вам подарок! Бесплатный телеграм-бот для отслеживания посылок - @otslediposylkubot (https://t.me/otslediposylkubot)
Администратор/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МобиХобби.ру
Комментарии: 5
  1. Юрий Исаев

    Несколько раз заказывал товары из Алиэкспресс, и всегда мог по трек — коду отслеживать передвижение посылок, а однажды одна, для меня важная, посылка, не отслеживалась, хотя продавец уверял, что отправил ее. Так я и не знал о ней никакой информации по сайту, пока уже не пришло оповещение о получении посылки. Оказывается, продавец просто сэкономил на трек — коде. Но мне, кажется, что лучше этого делать не стоит, так как видишь передвижение посылки и как — то спокойнее.

  2. Милена

    Я считаю, что каждый современный человек уже должен уметь читать комбинацию из цифр и букв в трек — коде, чтобы знать всю информацию о своем или получаемом товаре, его местонахождении. Замечательно то, что уже можно с мобильного приложения отслеживать перемещение товара. Сайт не сложный для понятия, поэтому при желании, любой может разобраться с его функциями.

  3. Евгений

    Полезная и необходимая вещь. Как-то заказывал себе зарядное устройство. Дали трек-код для отслеживания. Тогда еще не знал, что это такое и как им пользоваться, но разобрался потом. Удобно, видно когда посылка выехала, где она в данный момент и во сколько времени. Если на работе или каки-то другие дела, то можно, примерно, сориентироваться, когда лучше посылку получить — отслеживание по трек-коду в этом хорошо помогает.

  4. Элиза

    Если я раньше не обращала внимание на все эти цифры и набор латинских букв, и примерно догадывалась о их назначении, то после ознакомления со статьей, поняла всю их важность для отправителя посылок, и, особенно, для получателя. Как удобно придумано, и даже из дома выходить не надо, чтобы проследить за продвижением товара. Даже мобильное приложение позволяет сделать отслеживание. Удобно и выгодно.

  5. Анна

    Я часто делаю покупки с Алиэкспресс, трек-код мне присылает продавец, по нему я не только отслеживаю передвижение, но и нюансы транспортировки, веса. Бывает, что трек-код отсутствует, но это лишь на маленьких по весу посылках. Купальник например, доставлен был, но при этом трек-код присвоен ему не был. Иногда продавцы пишут трек-коды, которые не соответствуют действительности, я думала это по ошибке, а оказалось они таким образом пытаются сэкономить на доставке.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: